A máquina de secar salsichas da Shuliy utiliza circulação de ar quente para remover a umidade das salsichas temperadas, prolongando a vida útil e realçando o sabor. Comparada com a secagem ao ar tradicional, a secadora de salsichas é mais rápida, mais consistente e amplamente utilizada para salsichas curadas, secas, defumadas e outros produtos cárneos.

Como Secar Salsichas?
- Pendure ou Coloque as Salsichas: Pendure as salsichas temperadas nas hastes da secadora ou coloque-as em bandejas. Mantenha espaço entre as salsichas para garantir a circulação adequada de ar.

- Defina os Parâmetros de Secagem: Ajuste a temperatura e a velocidade do ventilador de acordo com o tipo de salsicha. A umidade pode ser controlada automaticamente.
- Referência de Temperatura:
- Embutidos secos / curados: Início 25–30°C, Meio 35–40°C, Final 50–55°C, Total 3–7 dias (secadores pequenos: 12–24 horas em etapas)
- Embutidos defumados: Defumação 40–50°C, Secagem 50–60°C
- Embutidos artesanais pequenos: 30–60°C em etapas, 4–12 horas por lote
- Monitore o processo: Verifique cor, firmeza e umidade. Ajuste o fluxo de ar ou a temperatura se necessário.
- Secagem Final: Quando a superfície estiver lisa, a umidade interna estiver segura e o sabor estiver intenso, retire os embutidos. Deixe esfriar naturalmente antes de embalar ou defumar.


Princípio de Funcionamento do Secador de Embutidos
A máquina de secagem de salsichas aquece o ar com um sistema de aquecimento, e um ventilador de circulação distribui o ar quente de forma uniforme, aquecendo tanto a superfície quanto o interior das salsichas. O ar úmido é removido através do sistema de exaustão. Os controles automáticos de temperatura e umidade garantem uma secagem uniforme de acordo com o tipo de salsicha e os requisitos de umidade.

Estrutura e Componentes:
- Câmara de Material: Bandejas ou hastes seguram as salsichas; separada da câmara de aquecimento por uma chapa defletora.
- Câmara de Aquecimento: Produz ar quente, com ventiladores enviando-o para a câmara de material.
- Sistema de Aquecimento: Opções incluem elétrico, a vapor, a gás ou a carvão.
- Ventiladores: Circulam o ar quente e removem a umidade.
- Sistema de Controle Automático: Ajusta temperatura, umidade e tempo de secagem para operação semiautomática ou totalmente automática.






Vantagens da Máquina de Secagem de Salsichas
Secagem Uniforme
O ar quente circulante aquece as salsichas de forma uniforme.
Alta Eficiência & Economia de Energia
30% mais rápido que a secagem tradicional; suporta múltiplas fontes de calor econômicas.
Temperatura e Umidade Ajustáveis
Garante sabor e cor consistentes para diferentes tipos de salsicha.
Higiênico & Seguro
Câmara de aço inoxidável totalmente fechada atende aos padrões de segurança alimentar.
Múltiplas Fontes de Calor
Opções elétricas, a gás, a carvão ou com bomba de calor.
Personalização Flexível
Capacidade, número de bandejas, tamanho e sistema de controle adaptados às necessidades.

Parâmetros Técnicos
| Modelo | Tamanho (mm) | Camadas / Varas | Capacidade de Secagem (kg/lote) |
|---|---|---|---|
| SL-2 | 4000×1860×2500 | 2 | 100–300 |
| SL-4 | 6000×1860×2500 | 4 | 300–600 |
| SL-6 | 7200×2300×2500 | 6 | 600–1000 |
| SL-8 | 8500×2300×2500 | 8 | 1000–1500 |
| SL-10 | 10000×2300×2500 | 10 | 1500–2000 |
| SL-12 | 8500×3300×2500 | 12 | 2000–3000 |
| SL-18 | 8500×5000×2500 | 18 | 3000–5000 |
| SL-24 | 12000×5000×2500 | 24 | 4000–7000 |
Por que Secar Salsichas?
- Remover Umidade & Prolongar a Vida Útil: Umidade alvo ≤35%, o que previne bactérias e mofo.
- Melhora o Sabor e a Textura: A secagem uniforme produz salsichas firmes e elásticas.
- Preserva a Cor e a Aparência: A temperatura e o fluxo de ar adequados evitam superfícies duras, rachadas ou descoloridas.

Valor de Fazer Parceria com a Shuliy
- Salsichas de Alta Qualidade: Sabor, cor e aroma consistentes.
- Produção Eficiente: Menor tempo de secagem, maior produção, custos de mão de obra reduzidos.
- Múltiplas Opções de Equipamentos: De pequenas oficinas a grandes fábricas.
- Suporte Pós-Venda: Garantia de um ano, orientação técnica, treinamento de instalação, manutenção e instalação no local.
- Certificações: TUV, BV, ISO9001, certificado CE.





